SURVILLE (Clotilde de, née de Vallon-Chalys)

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
Poësies de... Poëte français du XVe siècle, publiées par Ch. Vanderbourg. Paris, P. Didot l'Aîné, 1804; 2 vol. gr. in-12 mar. vert foncé, large encadrement de fil. et de dent. dor. sur les plats, dos finement ornés, large dent. int. dor. d'encadrement, têtes dor., non rog. (Capé, Masson-Debonnelle). PREMIER TIRAGE. Frontispice, 7 figures par DEBRET et DESENNE et 3 pages de musique gravée. UN DES QUATRE EXEMPLAIRES SUR PEAU DE VÉLIN, CITÉ PAR COHEN, 963, LE PREMIER conservé par l'éditeur, Vanderbourg, qui fut revendu 195 frs à la vente Sauvage (1880, n° 136), en maroquin vert de Capé-Masson-Debonnelle, FIGURES EN DEUX ÉTATS (UNE EN QUATRE ÉTATS) NOIRES ET COLORIÉES. Il passa ensuite dans les Bibliothèques Mortimer L. SCHIFF et A. ROURE, avec ex-libris.