CONSTANT (Benjamin)

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Troisième édition. Paris, Brissot-Thivars, 1824; in-8 brad. cart. papier marb., dos orné de fil. dor. (Meslant). Véritable seconde édition. Le texte des pages 177 à 184 est INÉDIT; c'est un épisode entièrement nouveau (la coquetterie d'Elléonore cherchant à éveiller la jalousie d'Adophe). Bien que cette édition soit donnée par l'auteur comme la troisième il s'agit en réalité de la seconde, puisqu'entre l'originale de 1816 (parue simultanément à Londres et à Paris), et celle de 1824, il n'y a eu qu'une traduction anglaise parue quelques mois après l'originale (London, Colburn, 1816); qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff., et pet. défaut de papier à 2 ff.