FUMAGALLI (Ignazio)

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
FUMAGALLI (Ignazio)
Discorso letto nella grande Aul dell'imperiale Regio Palazze delle scienze ed arti... futtusi dal signor marchese Febo d'Adda... Milan, Dall'Imp. regia Stamperia, 1829; in-8 mar. vert encadrement de fil. dor. et d'une large dent. dor. sur les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné de lyres dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE; qq. pet. frottements aux coiffes, coins et coupe inf. Aux chiffres et armes de L'EMPEREUR D'AUTRICHE FRANÇOIS Ier ou François II du Saint-Empire dernier empereur germanique. 1768- 1835. Neveu de Marie Antoinette, il maria sa fille à Napoléon Ier, et donc grand-père de l'Aiglon.