GILBERT (Nicolas-Joseph-Laurent)

Lot 196
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 4 000EUR
Oeuvres complètes... publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Daliban, 1823; gr. in-8, mar. noir, large dent. int. dor., tr. dor. (Lortic Fils). Portrait et 4 figures de A. DESENNE et un fac-similé. EXEMPLAIRE UNIQUE, CITÉ PAR VICAIRE III, 978."Il a été tiré un seul exemplaire sur papier grand raisin de Chine, auquel on a joint les DESSINS ORIGINAUX, LES FIGURES AVANT-LA-LETTRE ET LES EAUX-FORTES TIRÉES SUR CHINE à 1.500 frs". Notre exemplaire contient donc CINQ SUPERBES LAVIS ORIGINAUX, SIGNÉS AVEC LÉGENDES AUTOGRAPHES AU CRAYON, dont le Portrait, et UN LAVIS SUPPLÉMENTAIRE. Les gravures sont EN QUATRE ÉTATS. De la Bibliothèque Henri BONNASSE, avec ex-libris.