GOUDEAU (Émile)

Lot 198
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 900EUR
GOUDEAU (Émile)
Voyages de Découvertes du célèbre A'Kempis à travers les États Unis de Paris. Dessins de Henri RIVIÈRE. Portrait par Uzès. Paris, J. Lévy, 1886; in-8 brad. demimar. vert à coins, dos ornés de motifs dor., couv. illustrée par CHÉRET [d'un seul tenant]. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire (unique?) sur JAPON, non signalé dans les bibliographies. ENVOI AUTOGRAPHE, signé, accompagné d'UNE AQUARELLE ORIGINALE, de Henri RIVIÈRE à son ami Jouard"l'inventeur du cliché pelliculaire à rainures, ce livre est dédié comme un témoignage de haute considération". [Le tout est sur un feuillet volant].