GRIMOD DE LA REYNIÈRE (A.-B.-L.)

Lot 201
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 700EUR
Manuel des Amphitryons contenant le Traité de la Dissection des Viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des Élémens de Politesse gourmande... Paris, Capelle et Renard, 1808; in-8 demi-bas. fauve, dos orné (Rel. de l'époque). Vicaire 427. - Simon 805. - Bitting 203. - Oberlé"Bacchus" 135. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice et 16 planches hors texte, certaines repliées. Exemplaire bien complet des pages 357 à 384 qui manquent souvent; un cahier un peu dérelié et rousseurs dans le haut de 3 ff.