HENRIOT L'Année parisienne. Texte et dessins... - Lot 203 - Brissonneau

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
HENRIOT L'Année parisienne. Texte et dessins par... Paris, L. Conquet, 1894; in-8 mar. bleu, armes frappées en or au centre du premier plat, large dent. int. de branches de fleurs dor., tr. dor., couv. ill. et dos (Charles Meunier). Frontispice et 12 hors-texte et nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire unique (?) sur papier fort dont TOUS LES DESSINS ONT ÉTÉ COLORIÉS PAR L'ARTISTE. Grande AQUARELLE ORIGINALE, signée de HENRIOT, occupant tout le faux-titre. Exemplaire du critique d'art Paul Eudel, relié à ses armes; pet. acc. en haut d'une charnière, dos éclairci.