[NERVAL (Gérard de)]

Lot 214.bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
[NERVAL (Gérard de)]
Le Monde Dramatique. Paris, 1835- 1838; 6 vol. (sur 7) demi-bas. fauve, dos (éclaircis) ornés (Rel. de l'époque pour les 5 premiers et pastiche moderne pour le dernier). Les six premiers volumes de cette première série de cette revue fondée par Gérard de NERVAL et F. SOULIÉ. Elle contient des textes importants de NERVAL: très nombreux articles de 1835 à 1836, F. SOULIÉ, TH. GAUTIER, A. DUMAS, H. BERLIOZ, E. OURLIAC... 146 illustrations hors texte (sur 166 selon Carteret) par C. NANTEUIL, H. MONNIER, C. ROGIER, L. BOULENGER, DEVÉRIA, GIGOUX, P. HUET, GAVARNI, GRANDVILLE... Cette série comprend la rare introduction, rousseurs éparses, plus importantes à certains ff., le tome II ne comporte que 416 pp. sur 419. Cette revue, en un an, ruina complètement Nerval, qui y engloutit l'héritage de son grand-père; et, jusqu'à la fin de ses jours, il continuera à en payer les dettes.