QUATRELLES. À Coups de Fusil. Ouvrage illustré... - Lot 217 - Brissonneau

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
QUATRELLES. À Coups de Fusil. Ouvrage illustré de 30 dessins hors texte par Alphonse NEUVILLE. Paris, Charpentier, 1877; in-4 demi-mar. rouge à coins, tête dor., non rog., couv. et dos (Affolter). 12 dessins au fusain et 18 à la plume, hors texte. Joint UN DESSIN ORIGINAL, signé et daté 1880 de Alphonse de NEUVILLE donnant l'illustration de la page 116"C'est trop de paroles...".