RECUEIL de 25 pièces diverses du XIXe siècle,... - Lot 219 - Brissonneau

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
RECUEIL de 25 pièces diverses du XIXe siècle, certaines en édition originale; en 2 vol. in-8 demi-veau fauve, dos ornés de fil. dor. (Rel. de l'époque). PANAGIOTES PSATELÉS (D.). Aperçu de la Situation de la Grèce et Réflexion sur son indépendance. 1826. - SCOTT (Walter). Lettre et réponse du Général Gourgaud. 1827. - PAGÈS (J.-P.). De la Censure. 1827. - CHATEAUBRIAND (F.-R. de). Du Rétablissement de la Censure. 1827. - Opinion... sur le projet du Roi relatif à la Police de la Presse. 2ème édition. 1827. - JUSSIEU (A. de). Comment on fait les Révolutions. 1827. - JAL (A.). Lettre à M. le Comte de Corbière sur l'inquisition littéraire. 1827. - GERMAIN. Du Secret des Lettres et de la nécessité de mettre en accusation M. de Vaulchier directeur-général des Postes. 1828. - BESCHER. Le Patriote de 1789. - 1830. - L... (A.). Aux Citoyens de la France. 1830. - CHEMISE (la) de Femme et Correspondance Galante trouvée dans l'Oratoire de l'Archevêque de Paris. Par un séminariste... 1830. - DOMET DE MONT (Ch.). Lettre à M. Dusillet, maire de Dôle. 1830 (avec corrections autographes). - ARCET (J. d'). Précis historique sur la Vie et les Travaux de ... 1801. - THEAULON (E.). L'Indiscret, comédie en cinq actes. 1825. - OBERLIN (J.-F.). Notice sur... Pasteur à Waldbach, au Ban de la Roche. 1826; portrait. - HENRI-MONIER. L'Amitié des Deux Ages. Comédie en trois actes. 1826. - ANDRIEUX (G.I.S.). Le Rêve du Mari. Comédie en un acte. 1826. - JOUY (E.). Julien dans les Gaules. Tragédie en cinq actes. 1827. - POLONIUS (Jean). Poësies. 1827. - BÉRANGER (P.-J . de). Les souvenirs du Peuple. Chanson inédite. 1827. - LA RENAUDIÈRE (de). Funérailles de Malte Brun. Discours prononcé sur sa tombe. 1827. - Éloge de M. Barbié du Bocage...1827. - CARETTE (A.M.). Notice biographique sur Laurent Mascheroni, géomètre italien... 1828. - DÔLE (Ville de). École gratuite des Sciences. 1828. - RELATION du Banquet de la Garde Nationale de Dôle. 1830; frontispice gravé. - FÊTE donnée au général du Génie Be