SÉJOUR (Victor)

Lot 227
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 780EUR
SÉJOUR (Victor)
Les Noces Vénitiennes. Drame en cinq actes. Paris, Michel Lévy Frères, 1855; in-8 chag. rouge, double encadrement de fil. dor. avec motifs aux pet. fers sur les plats, avec R dor. au centre du premier, dos orné, large dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE; pet. défauts à la marge d'une garde. Précieux exemplaire de RACHEL, relié à son chiffre, avec sur une garde son ex-libris et sa devise"Tout ou Rien". Il porte un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Victor SÉJOUR"À Melle Rachel. C'est un hommage de l'auteur, c'est un souvenir de l'ami, accueillez avec votre bienveillance ordinaire, chère, illustre et grande amie, l'une et l'autre expression de ma pensée". Victor Séjour, né à la Nouvelle-Orléans en 1814, est un auteur expatrié Afro-Américain. En 1837 il écrivit un réquisitoire contre l'esclavage du Nouveau Monde intitulé"Le Mulâtre".