AYMÉ (Marcel)

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
AYMÉ (Marcel)
L'Éléphant. Conte. Images de M. ALTMAN. Paris, N.R.F., 1935; pet. in-4 cart. ill. d'éditeur. ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 16 lithographies en couleurs de Nathan ALTMAN. Ce texte fait partie des"Contes du Chat Perché" qui s'échelonneront jusqu'en 1946. Nathan Altman était un peintre et décorateur futuriste russe. Cartonnage un peu défraîchi. Exemplaire du Service de Presse, portant un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Marcel AYMÉ"en très particulier hommage".