IRIBE (Paul)

Lot 239
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
IRIBE (Paul)
Blanc et Rouge. La Belle au Bois Dormant. Texte de Georges MONTORGUEIL (2 ex.). - Rose et Noir. Le Mauvais Génie... Dialogue par René BENJAMIN. - Bleu, blanc, rouge. France. Paris, Ets Nicolas, 1930-1932; 3 plaq. in-4 br., couv. en couleurs. Oberlé-Fritsch, 598. ÉDITIONS ORIGINALES et premier tirage de ces"fantastiques" illustrations de Paul IRIBE; pliure à l'angle d'une couv. Joint la très rare carte postale photographique en tirage argentique représentant le"Propriétaire" et le célèbre"Nectar"; in-12.