MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 304
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Les Fleurs. CALLIGRAPHIÉ, REHAUSSÉ À L'AQUARELLE ET PEINT À LA GOUACHE, ENTIÈREMENT À LA MAIN PAR GABRIEL PARIS. 1961-1962; in-4 en ff., couv., emb. Tirage à 35 exemplaires; celui-ci étant l'un des 25 Arches NUMÉROTÉ ET SIGNÉ PAR L'ARTISTE. CHAQUE EXEMPLAIRE DE CE LIVRE À TIRAGE RESTREINT, QUI DEMANDA DEUX ANS DE TRAVAIL À GABRIEL PARIS EST UNIQUE. En effet il est CALLIGRAPHIÉ, AQUARELLÉ À LA MAIN et orné de 3 GOUACHES ORIGINALES, SIGNÉES DES INITIALES.