PERGAUD (Louis)

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
PERGAUD (Louis)
La Guerre des Boutons. Illustrations de André COLLOT. Paris, Rombaldi, 1942; gr. in-8 demi-chag. vert à bandes, tête dor., non rog., couv. et dos (Jarrigeon). Exemplaire sur Lana. Les illustrations ont été mises en couleurs par Edmond Vairel; dos passé. EXEMPLAIRE UNIQUE contenant 1°) Une grande AQUARELLE ORIGINALE, signée avec ENVOI AUTOGRAPHE de André COLLOT. - 2°) Un petit DESSIN ORIGINAL à l'encre: projet refusé pour la couverture. - 3°) Une suite en noir. - 4°) Trois essais de couleurs h. t.