SCHELLER (Lucien)

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
SCHELLER (Lucien)
La Lampe Tempête avec cinq dessins de Raoul UBAC. Paris, Les Éditions de Minuit, 1946; in-8 br., couv. ill. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JOHANNOT. Long ENVOI AUTOGRAPHE, signé des initiales, sur le faux-titre"Toi qui chantes le soleil. Noël, Ô Pondaride pardonne à [La Lampe Tempête] sa flamme qui charbonne - dans la nuit du temps mort elle me fut précieuse..."; pet. défaut à l'angle de la couv.