VOLTAIRE

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
VOLTAIRE
L'Ingénu... Illustrations composées et gravées à l'eau-forte par Bernard NAUDIN. Paris, Blaizot, 1927; in-4 mar. vert, large encadrement sur les plats de fil. et de dent. dor., gr. fleurons d'angle dor., dos (un peu éclairci), orné de fleurons dor., large bord. int. de mar. vert avec décor et fleurons dor., doublés de mar. ivoire, gardes de soie moirée verte, tr. dor., couv. et dos (Gruel). 30 eaux-fortes originales de Bernard NAUDIN. Exemplaire sur Rives, celui-ci nominatif [N° V] imprimé pour Henri LARDANCHET. Joint: FRANCE (A.). Le Procurateur de Judée. Ill. de Solomko. 1919. - BAUDELAIRE (Ch.). Le Spleen de Paris. 1917; ens. 2 vol. in-12 en mar. décorés de Lemardeley [les 4 plats, sont détachés].