XXe SIÈCLE

Lot 340
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
XXe SIÈCLE
Revue dirigée par di San Lazzaro. Première année de 1938. Nos 1 et 2; 2 vol. in-4 br. Une lithographie en couleurs de PASCIN pour le n° 1. Joint le n° 5-6 de 1939 avec 5 gravures originales de Max ERNST, KANDINSKY, MARCOUSSIS, J.W. POWES et Gino SEVERINI et le rare supplément du n° 5-6"Sculpture" illustré de nombreuses photographies de Erwin BLUMENTELD.