VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS.... - Lot 1 - Brissonneau

Lot 1
Result : 600EUR
VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. 1867 Bleu. Volume double in-8. Type unique à décor personnalisé : le bateau du héros, le « forward », inscrit dans un cercle parfait, vogue au milieu d'icebergs. Premier cartonnage pour ce titre et première édition illustrée, (259 et non 150 comme annoncée au titre par le seul Riou) gravures de Riou (190), dont c'est indéniablement le chef d'oeuvre, et de Montaut (69). Ce premier tirage des illustrations comporte deux « erreurs » légendaires : l'une technique page 9, où le bateau est mis à l'eau par l'avant, l'autre, « morale » (shoking !) des gradés en uniforme attablés dans un bar. Une double marche arrière fut programmée pour les éditions suivantes. Dos restauré, les ors ternis, intérieur en parfait état.