UNE VILLE FLOTTANTE. AVENTURES DE TROIS RUSSES... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Result : 110EUR
UNE VILLE FLOTTANTE. AVENTURES DE TROIS RUSSES ET DE TROIS ANGLAIS. 1872 Brique. Volume double. A l'obus du 1er type, soit avec les filets à froid ovale au plat inférieur. Ce volume « récupère » les tirages de deux plaquettes composantes, avec l'achevé d'imprimer de la « Ville ». Il est daté de 1872 au bas du titre général. Le cartonnage signé au bas du dos LENEGRE REL. Première édition collective et premier cartonnage collectif. Bel état.