BARBEY D'AUREVILLY (Jules), trois ouvrages... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules), trois ouvrages illustrés. Le Chevalier des Touches. Dessins de Julien Blanc. Jouaust, 1886 ; in-8 (23x16 cm), demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tête dorée. Couverture et dos. Un des 25 exemplaires sur Whatman, deux états des gravures, ajouté une troisième suite sur Chine de Buhot pour les éditons Lemerre et une suite aquarellée. L'Ensorcelée. Illustrations de Maurice Lemainque. Henri Cyral éditeur, 1932 ; in- 8, demi chagrin vert, dos (passé) à coins, tête dorée. Couverture et dos en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin. L'Ensorcelée. Illustrée de 33 compositions de G. Pastré. Paris, Henri Jonquières, 1922 ; in-8, chagrin gold, plats ornés d'un grand macaron de chagrin noir, dos orné de même à nerfs, tête dorée. Couverture et dos. Exemplaire sur Rives numéroté. Reliure de Max Fonsèque.