[Cinq ouvrages curiosa)]. Pierre ARETIN.... - Lot 6 - Brissonneau

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
[Cinq ouvrages curiosa)]. Pierre ARETIN. Le premier livre des Ragionamenti. Introduction de Guillaume Apollinaire. Illustrations de Berthommé Saint-André. Briffaut éditeur, 1935. Deux volumes in-8, brochés, couverture illustrée, rempliée (couverture détachée et en partie dérelié). Seize hors-texte en couleurs libres par volume. Alexis PIRON. Epigrammes licencieuses. Aux dépens et au profit des amis du maki, sans l'autorisation des Boches, 1943 ; in-8 (22x13 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui. Illustrations en couleurs de Lep. Tirage à 1000 exemplaires sur vélin. OEuvres galantes, du XV au XIXe siècle. Edition d'Art, Szabo, 1947 ; in-8 (25x17 c.) broché. Couverture illustrée en couleurs. Exemplaire sur vélin, illustrations de René Margotton. BEROALDE de VERVILLE. Le Moyen de parvenir. Illustré d'aquarelles d'Uzelac. La belle étoile, 1937 ; in-8 (24,5x20 cm), maroquin marron foncé, dos orné (fané), tête dorée, couverture et dos. Prospectus illustré. Théâtre Gaillard (théâtre érotique du XVIIIe siècle). Edité par Partout et nulle part, 1880 ; deux volumes petits in-8, demiveau, dos à nerfs orné, tête dorée. (Fortes rousseurs en début de chaque volume).