[Quatre ouvrages illustrés]. BALZAC (Honoré... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 80EUR
[Quatre ouvrages illustrés]. BALZAC (Honoré de). La Rabouilleuse. Illustrations de Fernand Fargeot. Paris, édition Mornay, 1931 ; in-8, demi maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, pièces, auteur et titre de maroquin citron, tête dorée. Couverture et dos illustrés en couleurs. Exemplaire sur vélin numéroté. André MAUROIS. Illustrations d'André Fargeot. Edition Mornay, 1932 ; in-8, demi maroquin gold à coins, dos à nerfs orné de plaques de mosaïque grise et fers dorés, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs. Exemplaire sur Rives numéroté. Claude FARRERE. Fumée d'Opium. Illustrations en couleurs de Jean Bouchaud. L'Atelier du Livre, 1932 ; in-8, demi chagrin vert à coins en long (passé), dos orné, tête dorée, couverture et dos. Reliure de Max Fonsèque. Benjamin CONSTANT. Adolphe. Illustration de Ferdinand Fargeot. La Bonne Compagnie, 1944 ; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs. Exemplaire sur Rives numéroté.