BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Paul et Virginie. La chaumière indienne, Paris, P. Curmer, 1838 ; fort volume grand in-8 (27x18 cm), chagrin vert, plats et dos lisse ornés de fers dorés à décor rocaille et à l'oiseau, titre et éditeur dorés au dos, quadruple filets dorés d'encadrement sur contreplats, doublure et garde de soie moirée blanche, filets dorés sur chants, tranches dorées, étui (frotté). 458 pages illustrées en premier tirage de près de 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches hors-texte tirées sur Chine montées sur carton (quelques-unes brunies, peu de rousseurs), ainsi que de sept portraits gravés sur acier, sous serpentes légendées, d'après Tony Johannot, Meissonnier, Isabey, Paul Huet, etc., une carte en couleur de l'Île-de-France. Un des plus beaux livres illustrés de l'époque Romantique. Reliure de Simier, relieur du Roi.