BERTHOLD MAHN / CERVANTES (Miguel)

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Don Quichotte de la Manche. Traduction de Francis Miomandre. Illustré par Berthold Mahn. Union Latine, Paris, 1935. Cinq volumes in-8 (22x18 cm), demi maroquin terre de sienne à larges coins en long, dos (un peu passé) lisse orné de mosaïques de couleurs, illustrant sur chaque volume un bout de paysage, les cinq volumes réunis illustrant un moulin à vent sur colline arborée, en tête, nom de l'auteur en lettres dorées, séparées, tête dorée. Couverture et dos. Illustrations en noir et en couleurs. Exemplaires sur vélin chiffon numérotés. Reliure de Max Fonsèque.