BERTHOLD MAHN / VERLAINE (Paul), une aquarelle. OEuvres... - Lot 12 - Brissonneau

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
BERTHOLD MAHN / VERLAINE (Paul), une aquarelle. OEuvres complètes. Illustrées par Berthold Mahn. Librairie de France, 1931-1932. Huit volumes in-8 (24x19,5 cm), demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tête dorée. Couverture et dos. Premier tirage, 12 hors-texte en couleurs pour chaque volume. Un des 800 exemplaires sur pur fil d'Arches. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale au tome I, sous-titrée «Chanson d'automne» pour illustrer la page 39.