BRUNELLESCHI (Umberto) / SOULAGES (Gabriel)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Le Malheureux petit voyage. Agrémenté de quinze illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, l'Estampe Moderne, 1928 ; petit in-8 (22x17,5 cm), maroquin rouge, large dentelle dorée et fleurons sur plats, dos à nerfs orné de même, pièces d' auteur et titre de maroquin citron, doublé d'un pochoir illustré en couleurs sur papier à fond noir, encadré d'une large dentelle dorée, double garde, filets sur chants, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Seize pochoirs en couleurs, y compris la couverture. Un des 435 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Reliure de Max Fonsèque.