BUSSIERE (Gaston) / GEBHART (Emile), une... - Lot 16 - Brissonneau

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
BUSSIERE (Gaston) / GEBHART (Emile), une aquarelle. La Dernière Nuit de Judas. Compositions en couleurs par Gaston Bussière. Paris, R. Ferroud, 1908 ; in-8 (25x18,5 cm), maroquin vert, orné d'un encadrement de maroquin rouge illustré d'une guirlande de feuilles à froid, dos à nerfs orné de même en son centre, pièces, auteur et titre de maroquin rouge, encadrement de maroquin marron orné de fers dorés et à froid, double garde, tissu bleu et papier marbré, filets sur chants, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Onze hors texte en couleurs de Gaston Bussière. Prospectus illustré. Un des 10 exemplaires sur Whitman chiffrés et paraphés, trois états des eaux-fortes et une grande aquarelle (sous passepartout) originale, signée du monogramme de Gaston Bussière et une lettre autographe de Gebhart au sujet d'un rendez-vous raté. Reliure non signée.