BUSSIERE (Gaston) / BALZAC (Honoré de), une... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
BUSSIERE (Gaston) / BALZAC (Honoré de), une aquarelle. Les Proscrits. Dix-neuf compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Gaston Bussière. Paris, A. Ferroud, 1905 ; in- 8 (22,5x16,5 cm), demi maroquin violet foncé à coins, dos (passé) lisse orné de fers dorés et petites mosaïques, tête dorée. Couverture illustrée, dos. 80 pages, 19 compositions de Bussière. Un des 144 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, avec le prospectus illustré in-fine. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale, deux jeunes femmes en habits du Moyen-Age, signée. Reliure de David.