CERVANTES (Miguel de)

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
CERVANTES (Miguel de)
Don Quichotte de la Manche. Préface de Gebhart. Dessins de J. Worms, gravés à l'eau-forte par Los Rios. Jouaust, Paris, librairie des bibliophiles, 1884 ; 6 volumes in-12 (18x11,5 cm), demi-cuir marbré à grand coin, couverture et dos, tête dorée. Un des 25 exemplaires sur Chine, avec quatre états des eaux-fortes, dont un en couleurs et une suite des 12 gravures romantiques de Lami et Vernet des éditions Méquignon Marois de 1822.