CHIMOT (Edouard) / MAGRE (Maurice)

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 550EUR
Les Soirs d'Opium. Poèmes. Edition illustrée d'eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Douze eaux-fortes originales gravées par l'artiste et vingt et un ornements gravés sur bois, d'après les dessins par J.-P Sauget. Le Livre du Bibliophile, «L'Edition», Paris, 1921 ; in-4 (30x21 cm), demi veau marbré (frotté), deux boucles de cuir fauve gravé formant attache, dos orné d'un porte flamme rouge et blanc (rapporté), tête dorée. Couverture illustrée, dos. Un des 380 exemplaires sur vergé d'Arches numérotés, celui-ci nominatif. Exemplaires toutes marges.