[Quatre ouvrages in-16]. CORNEILLE (Pierre).... - Lot 27 - Brissonneau

Lot 27
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
[Quatre ouvrages in-16]. CORNEILLE (Pierre). Chefsd'oeuvre. Paris, L. de Bure, 1814 ; 4 volumes, maroquin rouge à grain long, plats ornés de filets dorés, écoinçons, dos lisse orné, dentelle dorée, contreplats, tranches dorées. MOLIERE (J-P. Poquelin, dit). OEuvres. Paris, Saintin, 1922 ; 6 volumes, basane marbrée, dentelle sur plats, dos lisse orné, titre et auteur de maroquin rouge, tomaison de maroquin vert, tranches marbrées. 6 frontispices. SAINT-FOIX. OEuvres. Courval, 1826 ; deux volumes, veau glacé vert (légèrement frotté), filets dorés et guirlande à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées. Frontispice (fortes rousseurs tome II, 40 premières pages). Reliure de Thouvenin. PARNY (de). Opuscules. Paris, Hardouin, 1784 ; veau marbré, dos lisse orné, tranches dorées. Deux frontispices et cinq figures.