COURBOULEIX (Léon) / DU BELLAY (Joachim)

Lot 29
Estimation :
80 - 120 EUR
La Vieille courtisane. Texte et illustrations gravées à l'eau-forte par Léon Courbouleix et imprimés à la presse à bras. (1949), in-4 (33x26 cm), chemise (mors fendus), étui. Couverture rempliée illustrée, titre en rouge et noir, frontispice, neuf hors-texte et 18 in-texte, lettrines en rouge, texte et illustrations ornés d'un encadrement mordoré. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 280 exemplaires sur vélin numérotés et signé par l'artiste.