DORÉ (Gustave) / BALZAC (Honoré de)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruélistes et non aultres. Cinquième édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Ez bureaux de la société générale de librairie, 92 rue de Richelieu, 1855 ; fort petit in-8 (21x14,5 cm), maroquin marron, plats ornés de cuir incisé en relief, encastré. Premier plat orné d'une tête de bouffon, dans médaillon, tête d'ange ailée en partie en couleurs, titre et auteur sur banderoles. Second plat, chérubin casqué armé de son arc, dans médaillon, larges volutes, dos à nerfs, auteur et titre dorés, doublure de moire vert encadrée de quatre filets dorés sur contreplats, double garde moire verte et papier marbré, tranches dorées sur témoins, chemise demi maroquin à rabat, doublée de maroquin vert (sans l'étui). Couverture et dos. (XXXI)-614 pages-(1). Premier tirage, la page XXI numérotée XX, avant le nom et l'adresse de Fain, p. 425- 3e dixain, avant le n° 36 au bas de la p. 425. La couverture est au nom d'Adolphe Delahays, 4- 6 rue Voltaire (sans la date), après la mort de Dutacq en 1856, le tirage fut en partie recueilli par l'éditeur Delahays, qui prit soins de changer le nom et l'adresse de la couverture. Exemplaire accompagné d'une lettre autographe d'une page signée de Gustave Doré « Jeudi. Mon cher monsieur, voulez-vous prendre la peine de passer à la maison aujourd'hui...je pourrai vous montrer un certain nombre de petits dessins.... ». Exemplaire exempt de rousseur. Reliure signée de Ch. Meunier, 1921.