[Quatre ouvrages illustrés]. DUFOUR (Emilien)... - Lot 31 - Brissonneau

Lot 31
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
[Quatre ouvrages illustrés]. DUFOUR (Emilien) / BALZAC (Honoré de). La Vieille fille. Eaux-fortes d'Emilien Dufour. René Kieffer, relieur-éditeur (1931) ; in-8 (24x19 cm), broché, couverture rempliée. 170 pages, 20 eaux-fortes horstexte de différentes couleurs. Un des 450 exemplaires sur vélin numérotés. LEONNEC (Georges) / LONGUS. Daphnis et Chloé. Illustrations en couleurs de Léonnec. Librairie Floury (1934) ; grand in-8 (27x21 cm), broché, couverture rempliée illustrée premier plat. 124 pages, 16 hors-texte en couleurs et de bandeaux, lettrines et culs de lampe. Tirage unique sur papier vélin de Navarre à 3000 exemplaires numérotés. TOUCHET (Jacques). LA FONTAINE (Jean de). Fables. Illustrées d'aquarelles de Jacques Touchet. Editions de la Belle Etoile (1941) ; in-8 (24x19,5 cm), brochés, couvertures rempliées illustrées dos et plats. Deux volumes en deux tomes. Un des 2000 exemplaires sur vélin numérotés. Exemplaire non coupé. SERRES (Raoul) / MAUPASSANT (Guy de). Contes choisis. Illustrations de Raoul Serres. Editions Jacques Petit, 1946 ; in-8 (23x17,5 cm), broché, couverture rempliée. Illustrations en couleurs. Un des 3500 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale signée, au format du livre, sur feuille libre.