EDELMANN (Charles-Auguste) / REBELL (Hugues)

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Les Nuits chaudes du Cap français. Pointes-sèches originales de Ch.-A. Edelmann. (Sans nom d'éditeur), Paris, 1936 ; deux volumes in-4 (34x26,5 cm), dont une avec suites, en feuilles, couverture rempliée, les chemises et étuis (les dos abimés sans titre, dans l'attente d'une reliure). 192 pages, un des 25 exemplaires sur papier Isle-de-France fabriqué à la main numérotés, quatre états dont la suite d'essai en vert sur Lana (qui fut refusée), et auxquels sont ajoutées dix planches libres en couleurs et en noir (la noir se trouve dans le volume de suites), 34 planches en sanguine au trait et 34 au trait en bleu (ces deux suites son offertes aux souscripteurs des exemplaires de tête). Volume de suites : la suite des 34 planches en couleurs de l'édition, suite des 34 planches en noir et 10 des planches refusées en noir, des 34 planches en sanguine et des 34 planches en bleu. Lettre autographe de Hugues Rebell.