FLORE MÉDICALE par MM. Chaumeton, Poiret,... - Lot 36 - Brissonneau

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 480EUR
FLORE MÉDICALE par MM. Chaumeton, Poiret, Chamberet, peinte par Mme E. Panckoucke et M. J. Turpin. Paris, imprimerie de Panckoucke, 1842-1845 et ICONOGRAPHIE VÉGÉTALE, organisation des végétaux. Panckoucke, 1841. Sept volumes grands in-8 (28x19 cm), cartonnage papier d'édition tel que parue (coiffes frottées avec des manques, dos un peu fendillé du tome 4), pièce de titre et tomaison. Nouvelle édition de plus grand format que la première de 1814. Collection complète illustrée de 421 planches en couleurs sur épais papier. (Rousseurs aux pages de texte, qui touchent quelquefois aux planches, mouillures marginales au volume d'Iconographie Végétale). Les illustrations représentent pour la plupart des plantes fruitières et à fleurs, celles-ci en beaux coloris d'époque.