GRAU SALA (Emilio) / COLETTE (Sidonie Gabrielle)... - Lot 42 - Brissonneau

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
GRAU SALA (Emilio) / COLETTE (Sidonie Gabrielle) une aquarelle. Willy et Colette Willy. Claudine à l'Ecole-Claudine à Paris-Claudine en Ménage-Claudine s'en Va. Avec des aquarelles de Grau Sala. Paris, la Bonne Compagnie (1947). Quatre volumes in-8 (24x17,5 cm), brochés, couvertures illustrées en couleurs, rempliées, étui. Dix hors-texte en couleurs et nombreux in-texte par titre. Un des 900 exemplaires sur vélin du Marais numérotés. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale représentant le portrait d'une jeune écolière, signée et dédicacée sur la page du faux-titre de Claudine à l'école.