HENRIOT (pseud. Henri Maigrot) Napoléon aux... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
HENRIOT (pseud. Henri Maigrot) Napoléon aux enfers. Texte et dessins par Henriot. Paris, librairie L. Conquet, 1895 ; in-12 (18x12 cm), maroquin vert (fendillé à un mors du deuxième plat), orné de filets dorés formant un décor, aigle impérial doré aux angles, dos à cinq nerfs de fers dorés en caissons ornés de l'aigle impérial, moire rouge et sept filets dorés d'encadrement sur contreplats, double garde de moire rouge et papier peigné, filets sur chants, tête dorée et tranches dorées sur témoins. Couverture illustrée en couleurs, dos. 252 pages, illustrations en noir et couleurs. Exemplaire non mis dans le commerce, offert, signé par L. Conquet. Reliure de M. Lortic.