HUGO (Victor)

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
HUGO (Victor)
OEuvres théâtrales Illustrées en 5 volumes. Edition Nationale, Paris, Emile Testard, 1887-1893 ; in- 4 (28,5x23 cm.), demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné de mosaïques de plusieurs couleurs illustrant les différentes pièces de théâtre, gardes papier marbré, têtes dorées. Couvertures et dos. Cromwell, Hernani, Marion de l'Orme, Le Roi s'amuse, Lucrèce Borgia, Marie Tudor, Angelo, Tyran de Padoue, La Esméralda, Ruy Blas, Les Burgrave, Torquemada, Amy Robsart, les Jumeaux. Un des 50 exemplaires sur Chine, deux états des hors-texte, suite ajoutée sur soie des hors-texte tirée à 10 exemplaires. (Quelques piqûres sur tranches, non rognées). Reliure de Pétrus Ruban.