LAMARTINE (Alphonse de) une aquarelle. Graziella. Dessins... - Lot 48 - Brissonneau

Lot 48
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
LAMARTINE (Alphonse de) une aquarelle. Graziella. Dessins de Bramtot gravés par Champolion. Paris, Librairie des bibliophiles, 1886 ; fort in-12 (18x12 cm), demi maroquin à grain long à coins, dos à nerfs orné, deux triangle de maroquin rouge et fers dorés d'encadrement central, pièces de titre et auteur de maroquin rouge, tête dorée. Couverture et dos. Exemplaire sur papier Whatman tiré à petit nombre, les eaux-fortes avec la lettre et trois suites, eaux-fortes pures (tirage à 10 exemplaires), celles avant la lettres coloriées. Exemplaire orné d'une gouache originale napolitaine sur double page. Reliure de Migeon.