[Deux ouvrages illustrés]. LAURENS (Paul... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
[Deux ouvrages illustrés]. LAURENS (Paul Albert) / GAUTIER (Théophile). La Morte amoureuse. Compositions de P.A. Laurens, gravées en couleurs par Eug. Decisy. Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol éditeur, 1904 ; in-8 (27x18 cm), broché, couverture (détachée) remplié illustrée en couleurs, chemise (dos orné d'une image couleurs en offset) sur étui. Un des 90 exemplaires sur Japon et vélin d'Arches, celuici sur vélin d'Arches, avec trois états des planches, l'état en noir, celui terminé en couleurs avec remarque et l'état avec la lettre. Envoi autographe de l'éditeur. MAUPASSANT (Guy de). L'Héritage. Vingt et une compositions originales de Maurice ELIOT. Paris, Carteret, 1907 ; grand in-8 (27x18,5 cm), broché, couverture détachée et fendue (premier plat). Un des 115 exemplaires sur papier vélin numérotés, eaux-fortes en couleurs et double état en noir.