[Deux ouvrages illustrés]. LEROUX (Auguste)... - Lot 52 - Brissonneau

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
[Deux ouvrages illustrés]. LEROUX (Auguste) / HUYSMANS (Joris-Karl). A Rebours. Illustrations d'Auguste Leroux, gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Paris, A. Ferroud, 1920 ; in- 8, demi maroquin (frotté) marron à coins, dos (un peu passé) à nerfs. Couverture illustrée. 18 hors-texte en noir, dont un portrait, nombreuses illustrations in-texte. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Exemplaire accompagné d'une lettre autographe de 4 pages de Leroux datée du 8 août 1916, écrite à l'éditeur au sujet de l'illustration d'A Rebours et d'un projet pour illustrer les petits poèmes en prose de Charles Baudelaire. Henri BARBUSSE Le Feu. Illustré de 90 compositions de RENEFER, dont 10 eaux-fortes originales. Gaston Boutitie éditeur, 1918 ; in-4, demi maroquin noir (un peu frotté) à coins, dos à nerfs (défaut, médaillon arraché au centre entre deux nerfs), tête dorée. Couverture et dos. Un des 200 exemplaires sur Rives numérotés. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle d'A. Bouchet, signée, soldat sur fond d'arc de triomphe, légendé «Le Vainqueur ».