[Trois ouvrages illustrés]. LOTI (Pierre).... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
[Trois ouvrages illustrés]. LOTI (Pierre). Un Pèlerin d'Angkor. Illustrations de F. de Marliave. Henri Cyral éditeur, 1930 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi maroquin vert à coins, dos (un peu passé) à nerfs et mosaïqué illustrant un temple, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Tirage sur Rives numérotés. LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Illustrations de F. de Marliave. Henry Cyral, 1932 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi maroquin vert à coins (un peu passé), dos à nerfs et mosaïqué illustrant une femme des îles du Levant, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. (Quelques illustrations en offset ajoutées). Tirage sur Rives numérotés. BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Illustrations de Pierre Rousseau. Henri Cyral, 1930 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi chagrin marron à coins, dos à nerfs (coiffe supérieure abrasée), tête dorée. Couverture illustrée en couleurs. Tirage sur Rives numérotés. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Pierre Rousseau.