LOTI (Pierre) La Mort de notre chère France... - Lot 56 - Brissonneau

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
LOTI (Pierre) La Mort de notre chère France en Orient. Paris, Calmann-Lévy éditeur, 1920 ; in-12 (19,5 x 12,5 cm), demi chagrin bordeaux à coins, tête dorée, couverture orange et dos. IV-295 pages, non rognées. Edition originale. Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier Japon impérial numérotés. L'Ouvrage le plus polémique de Loti.