LOTI (Pierre), deux ouvrages illustrés, une... - Lot 57 - Brissonneau

Lot 57
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 650EUR
LOTI (Pierre), deux ouvrages illustrés, une aquarelle. Ramuntcho. Illustrations de J.P TILLAC. Henri Cyral éditeur, 1930 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi maroquin ocre jaune à coins, dos à nerfs et mosaïqué illustrant un personnage basque, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Illustrations en couleurs in et hors-texte, exemplaire sur papier de Rives numérotés, enrichi d'une aquarelle originale. LOTI (Pierre). Le Roman d'un Spahi. Illustrations de Jules-Marie CANNEEL. Editions du nord, 1930 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi maroquin rouge à coins, dos (un peu passé) à nerfs et mosaïqué illustrant un soldat, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Illustrations en couleurs in et hors-texte. Exemplaire sur Rives numéroté.