LOTI (Pierre) / MÉHEUT (Mathurin), une aquarelle. Mon... - Lot 58 - Brissonneau

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 300EUR
LOTI (Pierre) / MÉHEUT (Mathurin), une aquarelle. Mon Frère Yves. Illustré par Méheut. Edition Mornay, 1928 ; in-8 (20,5x15,5 cm), demi maroquin marron à coins, dos (un peu passé) à nerfs et mosaïqué illustrant un marin et mat de bateau, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. Illustrations en couleurs in et hors-texte. Exemplaire sur Rives numéroté, enrichi d'une aquarelle originale (non signée), vue de Bretagne.