MAUPASSANT (Guy de)

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
MAUPASSANT (Guy de)
[Envoi autographe]. L'inutile Beauté. Paris, Victor-Havard éditeur, 1890 ; in-12 (19x13 cm), demi chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, deux plats de couverture, tête jaspée rouge. (3)-338-(1) pages (quelques rousseurs), non rognées. Edition originale sur papier d'édition. Envoi autographe signé sur page du faux-titre « à Madame Lecomte de Nouÿ, son ami, Guy de Maupassant ».