MAUPASSANT (Guy de)

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
MAUPASSANT (Guy de)
[Envoi]. La Paix du Ménage, comédie en deux actes en prose. Paris, Paul Ollendorff éditeur, 1893 ; in-12 (19x13 cm), demi chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, deux plats de couverture, tête jaspées rouge. (2)-219 pages (rousseurs), non rognées. Edition originale de cette comédie écrite en 1880 et représentée pour la première fois à Paris, à la Comédie-Française, le lundi 6 mars 1893. (C'est Alexandre Dumas fils qui s'est chargé des derniers arrangements.). Envoi autographe signé de Madame Laure de Maupassant « à ma bien chère amie Madame Hermine Lecomte de Nouÿ, avec les plus affectueux sentiments. ». C'est la mère de Guy de Maupassant qui dédicaça cet exemplaire, son fils malade mourut le 6 juillet 1893 à l'âge de 43 ans et reçut la même année à titre posthume le prix de l'Académie Française.