MERIMEE (Prosper), une aquarelle. Mosaïque.... - Lot 70 - Brissonneau

Lot 70
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
MERIMEE (Prosper), une aquarelle. Mosaïque. Lyon, H. Lardanchet, 1915 ; petit in-8 (21,5x14 cm), demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné de fers dorés et mosaïqué, tête dorée. Couverture et dos. Un des 970 exemplaires sur vélin de Hollande numérotés. Exemplaire ajoutée d'eaux-fortes de l'édition Louaust, enrichi d'une aquarelle originale intitulée Kos (Ile Grec), illustrant un père avec un fusil de chasse et son fils, non signée. Reliure de Blanchetière.